Новости и аналитика Новости Хорошисты смогут переходить с платных отделений вузов на бесплатные

Хорошисты смогут переходить с платных отделений вузов на бесплатные

Хорошисты смогут переходить с платных отделений вузов на бесплатныеСтуденты-хорошисты, возможно, получат право переходить с платных отделений вузов на бесплатные. Проект соответствующего приказа подготовило Минобрнауки России.

Сейчас, согласно приказу Минобрнауки России от 6 июня 2013 г. № 443 "Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное", переходить на бесплатное отделение могут студенты, сдавшие экзамены за два семестра на "отлично".

В будущем же планируется предоставить такое право и тем, кто сдал экзамены на оценку "хорошо". С текстом проекта приказа Минобрнауки России "О внесении изменений в Порядок и случаи перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 июня 2013 г. № 443" можно ознакомиться на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

Напомним, помимо отличников, перейти на бесплатное отделение могут студенты-сироты, а также студенты младше 20 лет, имеющие только одного родителя – инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи меньше регионального прожиточного минимума.

Решение о переводе на вакантное бюджетное место принимает специальная комиссия с учетом мнения представителя студенческого совета. Приоритет отдается отличникам, заявления сирот рассматриваются во вторую очередь. Если же на одно вакантное место претендуют несколько студентов-отличников (или несколько сирот), то комиссия учитывает итоги промежуточной аттестации двух семестров, а также особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

Документы по теме:

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru