Новости и аналитика Новости Минфин России предложил обязать аудиторов раскрывать информацию о проверках финансовых организаций

Минфин России предложил обязать аудиторов раскрывать информацию о проверках финансовых организаций

Минфин России предложил обязать аудиторов раскрывать информацию о проверках финансовых организацийМинфин России подготовил законопроект, обязывающий аудиторов передавать информацию о проверяемых банках и иных финансовых организациях в Банк России. Документ размещен на сайте министерства.

Согласно законопроекту, в Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" должна быть внесена новая статья 14.1, в которой говорится, что в целях обеспечения общественных интересов при проведении обязательного аудита бухгалтерской отчетности кредитной организации, головной организации банковской группы или холдинга, а также некредитной финансовой организации аудитор должен взаимодействовать с Банком России.

При этом аудиторы не только будут обязаны сообщать в Банк России о недостоверной отчетности, но и получат право запрашивать в Банке России информацию, необходимую для проверки.

Одновременно на сайте Минфина России размещены еще два законопроекта, также касающиеся аудиторской деятельности. В одном из них уточняется порядок обеспечения имущественной ответственности аудиторов, входящих в саморегулируемые организации, за счет страхования либо компенсационного фонда.

Третий законопроект вносит ряд уточнений в перечень случаев, когда аудит не может считаться независимым (родственные связи между клиентами и аудиторами, и так далее). В частности, вводится запрет на аудит банков теми компаниями, у которых заключены с ними кредитные договоры, договоры поручительства либо договоры о банковской гарантии. Также запрет действует, если договор заключен с руководителем аудиторской организации или его родственниками.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме: