Новости и аналитика Новости Взыскателей будут мотивировать активнее участвовать в исполнении судебных решений

Взыскателей будут мотивировать активнее участвовать в исполнении судебных решений

Взыскателей будут мотивировать активнее участвовать в исполнении судебных решенийВзыскателей планируется мотивировать на более активное участие в исполнительном производстве. Минюст России разрабатывает соответствующий законопроект, о чем сообщается на его официальном сайте.

В документе будут прописаны дополнительные возможности, позволяющие взыскателям защищать свои права. В Минюсте России надеются, что это заставит взыскателей активнее помогать судебным приставам добиваться исполнения решений судов. О каких конкретно возможностях идет речь, министерство пока не уточняет.

Внести изменения в Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" решено в рамках реализации государственной программы "Юстиция".

Учетная карточка законопроекта "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" в части мотивирования активности взыскателя" опубликована на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

Также Минюст России сообщил о разработке законопроектов, направленных на совершенствование процедуры ареста банковских счетов и недвижимости и на урегулирование последствий отказа взыскателя от взыскания.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

Документы по теме:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"