Новости и аналитика Новости Минприроды России опубликовало проект госдоклада о состоянии окружающей среды в 2013 году

Минприроды России опубликовало проект госдоклада о состоянии окружающей среды в 2013 году

Минприроды России опубликовало проект госдоклада о состоянии окружающей среды в 2013 годуМинприроды России подготовило проект государственного доклада о состоянии окружающей среды за 2013 год. Документ опубликован на сайте министерства.

Наблюдения за чистотой атмосферного воздуха в 2013 году проводились на 694 пунктах в 252 городах. В 57% городов степень загрязнения оценивается как очень высокая и лишь в 22% городов – как низкая. В список из 30 городов с наиболее загрязненной атмосферой вошли, в частности, Москва, Екатеринбург, Иваново, Иркутск, Братск, Кемерово, Красноярск, Новокузнецк, Норильск, Нижний Тагил, Саратов, Улан-Удэ, Ханты-Мансийск и др.

Уровень роста среднегодовой температуры сохраняется на позиции 0,41 градуса за 10 лет. Сильнее всего растут осенние и весенние температуры. При этом минимальная среднемесячная температура, -48,1 градус, в 2013 году была отмечена в феврале на метеостанции Верхоянск, а максимальная, +26,0 градусов, в августе на метеостанции Новороссийск.

Количество осадков в 1976-2013 годах растет со скоростью 2,2% за 10 лет. Минимальное количество осадков за месяц (полное отсутствие) в 2013 году было отмечено в феврале на некоторых станциях Камчатского края, в марте – в Республике Алтай и Республике Саха-Якутия, в декабре – в Республике Алтай. Максимальная сумма осадков зафиксирована в июле на метеорологической станции Терней Приморского края (631 мм, 563% месячной нормы), в сентябре – в Сочи (526 мм, 395% месячной нормы).

Состояние водных ресурсов в большинстве регионов в 2013 году отличалось от средних многолетних значений. Так, водность Северной Двины и Печоры была понижена, а Терека и Волги – повышенной.

Доклад подготовлен во исполнение постановления Правительства РФ от 24 сентября 2012 г. № 966 "Об утверждении Положения о подготовке и распространении ежегодного государственного доклада о состоянии и об охране окружающей среды". После необходимой корректировки документ будет направлен в Правительство РФ.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме: