Новости и аналитика Новости Банк России обновил ограничения по наличным расчетам

Банк России обновил ограничения по наличным расчетам

Банк России обновил ограничения по наличным расчетамВ России введены новые ограничения по наличным расчетам. Опубликовано Указание Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов" (зарегистрировано в Минюсте России 23 апреля 2014 г.).

Правила не распространяются на расчеты с участием Банка России, расчеты между физическими лицами (кроме индивидуальных предпринимателей), на банковские операции и внесение таможенных платежей.

Лимит наличных расчетов для организаций и ИП по одному договору, как и прежде, составляет 100 тыс. руб. (либо эквивалентная сумма в иностранной валюте). В эту сумму не включается зарплата, выдача денег работникам под отчет и личные нужны ИП (не связанные с бизнесом).

Согласно новым правилам, организации и ИП не имеют права тратить деньги, поступившие в кассу в виде выручки или страховых премий, на какие-либо цели, кроме следующих:

  • выплата зарплаты и выплаты социального характера;
  • выдача денег работникам под отчет;
  • выплата страховых возмещений по договорам страхования физическим лицам, которые ранее уплатили страховые премии наличными деньгами;
  • личные (потребительские) нужды ИП, не связанные с предпринимательской деятельностью;
  • оплата товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
  • возврат за возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги (если они были оплачены наличными);
  • выдача наличных денег при осуществлении операций банковским платежным агентом (субагентом) в соответствии с требованиями ст. 14 Федерального закона от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ "О национальной платежной системе".

В документе подчеркивается, что на кредитные организации ограничения не распространяются. Они могут тратить деньги из кассы на любые цели.

До сих пор правила наличных расчетов определялись Указанием Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У "О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя". Приведенный в нем список целей, на которые можно расходовать деньги из кассы, мало отличался от нового перечня. В старом списке отсутствовал лишь пункт о платежных агентах. Кроме того, в старом перечне не было оговорки о том, что на выплату зарплат, выдачу денег под отчет и личные нужды ИП не распространяется ограничение в 100 тыс. руб. Наконец, в новых правилах подчеркивается, что при расчетах в иностранной валюте должны соблюдаться требования валютного законодательства РФ. В старом документе такая оговорка отсутствовала.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме: Новости по теме: