Новости и аналитика Новости Россия призывает всех к "олимпийскому перемирию"

Россия призывает всех к "олимпийскому перемирию"

Россия призывает всех к "олимпийскому перемирию"Россия в качестве организатора и устроителя Олимпийских игр призывает объявить на время проведения зимней Олимпиады в г. Сочи "олимпийское перемирие". Соответствующее заявление Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова обнародовано на официальном сайте ведомства.

Призыв обращен к участникам всех вооруженных конфликтов, независимо от стран и континентов. Как подчеркнул глава МИДа России, объявление "олимпийского перемирия" имеет глубокие исторические корни, которые уходят в историю самой идеи учреждения олимпиад в Древней Греции, когда на время их проведения прекращались любые войны и конфликты. В связи с этим обращение российской стороны полностью соответствует гуманистическим и общецивилизационным идеалам олимпийского движения и имеет целью возродить эту традицию.

Напомним, что XXII Олимпийские игры начнутся сегодня (7 февраля 2014 года) и продлятся до 23 февраля 2014 года, а XI Паралимпийские зимние игры будут организованы с 7 по 16 марта 2014 года.

Как отмечается в заявлении, заключение "олимпийского перемирия" участниками вооруженных конфликтов в мире призвано открыть возможность для прекращения кровопролития, страданий гражданского населения и запуска политического процесса для преодоления кризисов на основе принципов, заложенных в Уставе ООН.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:


Материалы по теме:

XXII Олимпийские зимние игры в Сочи

XXII Олимпийские зимние игры в Сочи

C 7 по 23 февраля 2014 года в Сочи пройдут XXII Олимпийские зимние игры. В них примут участие около 6 тыс. человек (участники и официальные лица), из них – 3 тыс. спортсменов более чем из 90 стран мира, среди которых будет разыграно 98 комплектов медалей. Также с 7 по 16 марта 2014 года в Сочи пройдут и XI Паралимпийские зимние игры. Так же, как и Олимпийские зимние игры, они будут проводиться на территории России впервые. Ожидается, что в них примут участие более 1,4 тыс. человек (участники и официальные лица), в том числе 700 спортсменов-паралимпийцев более чем из 40 стран, среди которых будет разыграно 72 комплекта медалей. Подробнее об Олимпиаде в Сочи-2014 читайте в нашем материале.