Новости и аналитика Новости В 373 российских вузах и их филиалах выявлены признаки неэффективности

В 373 российских вузах и их филиалах выявлены признаки неэффективности

В 373 российских вузах и их филиалах выявлены признаки неэффективностиМинобрнауки России подведены итоги мониторинга эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования. Проверены государственные и муниципальные вузы, подведомственные федеральным органам исполнительной власти, Правительству РФ, ВС РФ, ВАС РФ, Российской академии наук и Российской академии художеств, субъектам РФ и муниципалитетам.

По данным пресс-службы министерства, в 2013 году мониторингу подверглись 934 образовательные организации высшего образования и 1478 филиалов.

Критериями эффективности государственных и негосударственных вузов выступали:

  • средний балл ЕГЭ студентов, поступивших на очную форму обучения;
  • объем средств, которые вуз получает от собственных научных и конструкторских работ;
  • доля обучающихся иностранных студентов;
  • средняя зарплата педагога;
  • обеспеченность вуза площадями;
  • трудоустройство выпускников.

Эффективность вузов или филиалов признавалась при достижении пороговых значений для любых трех и более показателей.

По итогам проверки Межведомственной комиссией министерства:

  1. признаны требующими оптимизации деятельности 45 вузов и филиалов, из них 23 государственных вуза, 15 филиалов государственных вузов, 7 негосударственных вузов. Филиалы негосударственных вузов под требование оптимизации не попали;
  2. признаны неэффективными и рекомендованы к реорганизации 373 вуза и филиала, в числе которых: 7 государственных вузов, 57 филиалов государственных вузов, 125 негосударственных вузов, 184 филиала негосударственных вузов.

При этом, по словам замминистра образования и науки Александра Климова, всем студентам при реорганизации учебного заведения должно быть гарантировано право на продолжение обучения. Если учредитель не предоставит такого права, его гарантирует министерство.

Генеральный секретарь Российского союза ректоров Ольга Каширина отметила, что закрытие филиалов столичных вузов позволит выйти на новый уровень региональным образовательным учреждениям.

Напомним, что обязательность мониторинга эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования закреплена в Федеральном законе от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", распоряжении Правительства РФ от 30 декабря 2012 г. № 2620-р "Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки" и постановлении Правительства РФ от 5 августа 2013 г. № 662 "Об осуществлении мониторинга системы образования".

Александр Климов подчеркнул, что решения Межведомственной комиссии для госвузов являются обязательными. В адрес учредителей неэффективных негосударственных вузов будут направлены соответствующие рекомендации, которые могут быть приняты в качестве руководства к действию.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Новости по теме:

В 18% российских вузов выявлены признаки неэффективности – ИА "ГАРАНТ", 11 ноября 2013 г.

Материалы по теме:

Все об образовании в РФ читайте в разделе "Образование" нашей Домашней правовой энциклопедии

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru