Новости и аналитика Новости Лишение права на государственную пенсию за выслугу лет может стать уголовным наказанием

Лишение права на государственную пенсию за выслугу лет может стать уголовным наказанием

Лишение права на государственную пенсию за выслугу лет может стать уголовным наказаниемЛишение права на государственную пенсию по государственному пенсионному обеспечению за выслугу лет могут закрепить в УК РФ в качестве уголовного наказания. Соответствующий законопроект разработан депутатом Алексеем Чепой и вчера направлен в Госдуму.

Предлагается дополнить перечень уголовных наказаний новым наказанием в виде лишения права на государственную пенсию по государственному пенсионному обеспечению за выслугу лет. Данная санкция предполагается в качестве дополнительной, которая может быть назначена по усмотрению суда соответствующим лицам за преступления против государственной власти и интересов государственной службы.

Лишение права на государственную пенсию за выслугу лет будет распространяться на лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Разработчик документа указывает, что лишение должностных лиц, осужденных за преступления коррупционного характера, права на полагающуюся им государственную пенсию является одной из эффективных мер борьбы с коррупцией во многих странах.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, введение предлагаемой меры уголовного наказания будет являться дополнительным фактором, обеспечивающим добросовестное исполнение должностными лицами своих обязанностей, и будет способствовать решению актуальной в настоящее время задачи борьбы с коррупцией.

Текст законопроекта № 390387-6 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" и материалы к нему размещены на официальном сайте Госдумы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Новости по теме:

Уголовное законодательство России нуждается в модернизации – ИА "ГАРАНТ", 19 ноября 2013 г.