Новости и аналитика Новости Розничная интернет-торговля лекарствами нуждается в стандартизации и регулировании

Розничная интернет-торговля лекарствами нуждается в стандартизации и регулировании

Розничная интернет-торговля лекарствами требует стандартизации и регулирования в целях борьбы с распространением контрафактной и некачественной продукции. Соответствующие предложения подготовит совместная рабочая группа Минздрава России и Экспертного совета при Правительстве РФ по лекарственному обеспечению населения, сообщается на официальном сайте Открытого правительства.

Данный вопрос обсуждался в ходе заседания рабочей группы 7 ноября. Эксперты решили провести анализ мировой практики и российской нормативно-правовой базы и его на основании представить предложения по совершенствованию законодательства.

Определено, что эти предложения должны быть направлены на развитие розничного дистанционного рынка лекарственных средств, повышение доступности препаратов для населения, а также на снижение рисков причинения ущерба здоровью граждан от применения контрафактной, некачественной продукции, приобретаемой через Интернет.

Кроме того, эксперты обсудили опросы вывода на рынок инновационных лекарственных средств и медицинских устройств. Они отметили необходимость разработки системы классификации инновационных лекарств, на основе которой на инновационные препараты и медицинские изделия может быть распространен упрощенный режим регистрации.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и