Новости и аналитика Новости В 18% российских вузов выявлены признаки неэффективности

В 18% российских вузов выявлены признаки неэффективности

Минобрнауки России представило результаты первого этапа мониторинга эффективности вузов, проведенного в этом году, сообщает пресс-служба министерства. В оценке эффективности приняли участие как государственные, так и негосударственные образовательные учреждения высшего образования.

По результатам оценки Минобрнауки России определило вузы, имеющие так называемые признаки неэффективности. Такие признаки выявлены в 18,4% головных вузов и 20,4% филиалов.

"Образовательные организации, которые попали в этот предварительный список, имеют реальные шансы выйти из него и впоследствии быть признаны эффективными. Для этого есть и реальный инструментарий, который будет использовать министерство при проведении дальнейших этапов мониторинга", – цитирует пресс-служба министерства слова Министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова.

Однако отмечается, что около 11% головных вузов не предоставили в Минобрнауки России необходимые сведения. Министр отметил, что список этих вузов направлен в Рособрнадзор. Кроме того, министерство обратилось в Генпрокуратуру РФ с просьбой рассмотреть вопрос о нарушении федерального законодательства данными образовательными организациями.

До 23 ноября Межведомственной комиссии по проведению мониторинга эффективности образовательных организаций высшего образования будет предложено рассмотреть вопрос о признании соответствующих вузов неэффективными.

Рассчитанные в ходе проведения мониторинга значения показателей эффективности размещены на специально созданном портале miccedu.ru/monitoring.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Материалы по теме: 

Все об образовании в РФ читайте в разделе "Образование" нашей Домашней правовой энциклопедии
 

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru