Новости и аналитика Новости Вся информация о ЖКХ будет собрана на едином ресурсе

Вся информация о ЖКХ будет собрана на едином ресурсе

Вся информация о ЖКХ будет собрана на едином ресурсеКак сообщает пресс-центр Минкомсвязи России, в стране планируется создать единый общероссийский ресурс, в котором будет размещена вся информация о сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Геоинформационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) создается с целью обеспечения органов власти информацией, необходимой для проведения аналитики при принятии управленческих решений по всей территории страны в режиме реального времени.

ГИC ЖКХ также будет полезна гражданам. Они смогут использовать данную систему для получения полной и актуальной информации о своем доме, связанной с получением жилищно-коммунальных услуг. На едином ресурсе ЖКХ в обязательном порядке планируется размещать все платежные документы, формируемые ресурсоснабжающими организациями или управляющими компаниями. Без внесения указанных документов в систему услуга не будет считаться оказанной в полном объеме, а, следовательно, и не будет подлежать оплате. Как отметил замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Михаил Евраев, это будет мотивировать поставщиков коммунальных и жилищных услуг своевременно и в полном объеме предоставлять всю необходимую информацию.

Напомним, что законопроект "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства" был внесен в Госдуму еще в конце 2012 года и до сих пор находится на рассмотрении. Им определены принципы и порядок создания ГИС ЖКХ, предъявляемые к ней требования, полномочия органов власти всех уровней в области ее создания, модернизации и эксплуатации.

Михаил Евраев уточнил, что работа по созданию ГИС ЖКХ будет проведена Минкомсвязью России совместно со всеми заинтересованными региональными и муниципальными органами власти и экспертами отрасли.

ГИС ЖКХ станет частью единого портала госуслуг (www.gosuslugi.ru).

Текст законопроекта № 199597-6 "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства" и материалы к нему размещены на официальном сайте Госдумы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Новости по теме:

Обязанность по установке индивидуальных приборов учета может быть возложена на снабжающие организации – ИА "ГАРАНТ",  25 февраля 2013 г.

Инфографика:

Популярные электронные услуги для граждан

Госуслуги стали доступнее. Теперь, не отходя от компьютера, можно оперативно узнать о штрафах за нарушение ПДД и о задолженности по налогам, подать налоговую декларацию или заявление на загранпаспорт и многое другое. На каких порталах это можно сделать, какие документы необходимы, а также сколько времени в среднем у вас это займет, узнайте из нашей инфографики.