Новости и аналитика Новости Россия улучшила свои позиции в мировом рейтинге по ведению бизнеса

Россия улучшила свои позиции в мировом рейтинге по ведению бизнеса

Российская Федерация улучшила свои позиции в рейтинге "Doing Business" на 20 пунктов по сравнению с показателями предыдущего года и заняла 92 место, сообщает пресс-служба Минэкономразвития России.

По оценке Всемирного банка, Россия вошла в десятку стран, показавших наибольший прогресс в вопросе создания благоприятных условий для ведения бизнеса, и заняла первое место по эффективности проведения реформ среди стран БРИКС.

Также по данным рейтинга "Doing Business-2014" ("Ведение бизнеса-2014"), наша страна значительно улучшила свои позиции по следующим показателям:

  • "Подключение к сетям" – со 184 до 117 места в рейтинге (рост на 67 позиций). Количество процедур, необходимых для присоединения, уменьшилось с десяти до пяти, сократилось время на технологическое присоединение с 281 до 162 дней, снизилась стоимость подключения более чем в пять раз;
  • "Регистрация предприятий" – со 101 до 88 места (рост на 13 позиций). Сроки регистрации сократились с 18 до 15 дней, а количество процедур, необходимых для регистрации, – с восьми до семи;
  • "Регистрация собственности" – с 49 до 17 места (рост на 29 позиций). Сроки регистрации сократились в два раза – с 44 до 22 дней.
  • Кроме того, отмечены улучшения по показателям: "Международная торговля", "Защита прав инвесторов", "Налогообложение", "Обеспечение исполнения контрактов", причем последний уже соответствует лучшим мировым стандартам.

Напомним, доклад "Doing business" – результат совместной работы Всемирного банка и Международной финансовой корпорации по исследованию экономики 189 стран по 10 направлениям.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и