Новости и аналитика Новости Законопроект о деприватизации жилья внесен в Госдуму

Законопроект о деприватизации жилья внесен в Госдуму

В Госдуму внесен законопроект, определяющий порядок передачи гражданами приватизированных жилых помещений в государственную или муниципальную собственность с возвратом правового положения нанимателя.

Как отмечают авторы документа, в настоящее время указанные отношения в общем урегулированы ст. 9.1. Закона РФ от 4 июля 1991 г. №1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" и ст. 20 Федерального закона от 29 декабря 2004г. №189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации".

Однако, по их мнению, в правоприменительной практике реализация приведенных норм представляет собой определенные сложности в связи с их неоднозначностью и отсутствием соответствующего правового механизма.

В результате в регионах органами государственной власти и органами местного самоуправления устанавливается либо не устанавливается вовсе процедура такой передачи. Зачастую она имеет определенные ограничения, не позволяющие гражданам реализовать свое право, что приводит к необходимости обращаться в суды.

В связи с этим депутаты предлагают установить порядок передачи приватизированных жилых помещений по обращениям граждан в государственную или муниципальную собственность отдельным законом. При этом он коснется только тех жилых помещений, в отношении которых после приватизации не проводилось никаких сделок.

Кроме того, он не будет распространяться на жилые помещения, приобретенные на основании договоров купли-продажи, мены, дарения, ренты, внесения в полном размере паевого взноса за жилое помещение, переданные жилищным кооперативом в пользование члену жилищного кооператива, а также принятые в наследство.

Текст законопроекта размещен на официальном сайте Госдумы за номером 234718-6. Его полное наименование: проект федерального закона "О правах граждан при передаче приватизированных жилых помещений в государственную или муниципальную собственность и внесении изменения в статью 76 Жилищного кодекса Российской Федерации".

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и