IT
Новости и аналитика Новости Не менее 70% граждан будут получать госуслуги в электронном виде к 2018 году

Не менее 70% граждан будут получать госуслуги в электронном виде к 2018 году

К 2018 году не менее 70% граждан России смогут получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде. Об этом заявил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Помимо этого, по словам главы правительства, к 2015 году до 90% граждан будут иметь доступ к получению этих услуг по принципу одного окна.

"Мы продолжим совершенствовать систему государственного управления, будем последовательно улучшать качество предоставления государственных и муниципальных услуг. Без этого вообще невозможно решить поставленные задачи", – подчеркнул Медведев.

Кроме того, он заметил, что для реализации поставленных задач необходимо расширять объем открытых данных о деятельности органов власти, разработать национальный план действий по внедрению механизмов открытого государственного управления, а также осуществлять поддержку социально ориентированных неправительственных организаций, "Российской общественной инициативы".

Наряду с этим, по мнению Медведева, важен постоянный гражданский контроль в наиболее чувствительных сферах, таких как государственные закупки, инвестиции. 

"Здесь трудно переоценить важность мониторинга и обратной связи с конкретными гражданами, с общественными организациями, с представителями всех социальных групп, всех профессий. Это, собственно, и есть система "Открытого правительства", – пояснил он.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Результаты опроса: Портал www.gosuslugi.ru предлагает россиянам сегодня более 185 услуг. Как часто вы пользуетесь этим порталом?