Новости и аналитика Новости Правительство РФ уточнило порядок уплаты алиментов индивидуальными предпринимателями

Правительство РФ уточнило порядок уплаты алиментов индивидуальными предпринимателями

Удержание алиментов из доходов индивидуального предпринимателя должно производиться за вычетом расходов, связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности. Соответствующие положения содержатся в постановлении Правительства РФ от 17 января 2013 г. № 11.

Документ издан во исполнения Постановления КС РФ от 20 июля 2010 г. № 17-П , в котором отмечена необходимость конкретизировать порядок уплаты алиментов на несовершеннолетних детей индивидуальными предпринимателями, перешедшими на УСН с объектом налогообложения "доходы" .

Напомним, что ранее в постановлении Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841 содержалось лишь указание на то, что удержание алиментов производится, в частности, с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

По мнению КС РФ, возможность удержания алиментов с дохода, не уменьшенного на сумму понесенных в связи с осуществлением предпринимательской деятельности и надлежащим образом подтвержденных расходов означала бы отступление от норм Конституции РФ и Семейного кодекса РФ.

В связи с этим, несмотря на то, что в системе действующего права норма об удержании алиментов с доходов индивидуального предпринимателя не противоречит основному закону РФ, она, согласно позиции суда, требует уточнения.

На этом основании Правительством РФ были разработаны и приняты необходимые изменения.

Документ вступит в силу по истечении семи дней после дня его официального опубликования.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и