Новости и аналитика Новости Правительство РФ дало ряд поручений по вопросу повышения качества жизни пожилых людей

Правительство РФ дало ряд поручений по вопросу повышения качества жизни пожилых людей

По итогам совещания по вопросу повышения качества жизни пожилых людей Правительство РФ дало ряд поручений федеральным органам исполнительной власти и руководителям субъектов РФ.

В частности, Минздраву России совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ поручено принять дополнительные меры по улучшению качества и доступности медицинской помощи гражданам пожилого возраста, обратив особое внимание на подготовку врачей и медицинских сестёр по вопросам геронтологии.

Помимо этого, Минкультуры России, Минспорту России с участием органов исполнительной власти субъектов РФ поручено проработать вопрос о мерах, направленных на совершенствование организации культурно-досуговой и физкультурно-спортивной работы с гражданами пожилого возраста.

При этом особое внимание министерствам предписано обратить на подготовку необходимых кадров, развитие туристических услуг для данной категории граждан, повышение доступности для них объектов культуры, туристических и спортивных объектов, проведение семейных мероприятий для лиц разных возрастов.

Кроме того, Минтруду России, Минздраву России, Минэкономразвития России, Минфину России, Роспотребнадзору поручено создать рабочую группу с участием заинтересованных органов исполнительной власти и организаций для подготовки предложений по совершенствованию законодательства в сфере предоставления социальных услуг.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и