Новости и аналитика Новости Для детей, усыновленных иностранцами, могут упростить процедуру получения российского гражданства

Для детей, усыновленных иностранцами, могут упростить процедуру получения российского гражданства

Детям-сиротам, усыновленным иностранными гражданами, может быть предоставлено право получения российского гражданства по достижении совершеннолетия в упрощенном порядке. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

В частности, документом, предусматривается, что гражданство РФ будет предоставляться без соблюдения таких требований как: обязательное проживание на территории России со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлением в течение пяти лет непрерывно, знание русского языка, наличие законного источника средств к существованию.

Указанные порядок авторы законопроекта предлагают распространить данное правило на российских детей, усыновленных иностранными гражданами после 1 января 1992 года. По их оценкам, принятие законопроекта создаст условия для возвращения на родину более 60 тысячам российских детей-сирот, усыновленных ранее иностранными гражданами.

Текст законопроекта размещен на официальном сайте Госдумы за номером 205755-6. Его полное наименование: проект федерального закона "О внесении изменения в статью 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" в части предоставления права приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке иностранным гражданам и лицам без гражданства, имевшим гражданство Российской Федерации, но утратившим его в связи с усыновлением иностранными гражданами".

Теги: Госдума

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и