Новости и аналитика Новости Совет Федерации рассказал о планах своей работы на весеннюю сессию

Совет Федерации рассказал о планах своей работы на весеннюю сессию

Совет Федерации представил основные направления своей деятельности на весеннюю сессию 2013 года, которая будет открыта 23 января. Соответствующие материалы опубликованы на официальном сайте палаты.

Так, среди первоочередных задач в рассматриваемый период – рассмотрение положения Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ, предусматривающего введение смешанной избирательной системы на выборах в Госдуму (выборы по партийным спискам и мажоритарным округам), а также возможность возвращения к избирательным блокам.

Помимо этого, в центре внимания членов Совета Федерации будут законы, направленные на повышение конкурентоспособности отечественной экономики в условиях ВТО, создание благоприятного инвестиционного климата в регионах, выработка предложений по формированию концепции федерального бюджета на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов.

Приоритетным направлением станет формирование правовой базы административного судопроизводства. Также, намечается принятие законов, усиливающих судебную защиту прав и свобод граждан. Продолжится совершенствование уголовного и уголовно-процессуального законодательства в части повышения уровня защищенности прав граждан в уголовном процессе.

Кроме того, члены Совета Федерации обсудят также поправки в законодательство, предусматривающие запрет чиновникам иметь счета за рубежом, продолжат дальнейшее ужесточение "антитабачных" мер.

В весеннюю сессию верхняя палата также продолжит работу над развитием законодательства, регулирующего межнациональные отношения, деятельность религиозных организаций, государственную миграционную политику.

Еще одна важная задача верхней палаты – оказание поддержки законодательным инициативам субъектов РФ на федеральном уровне. В частности, планируются выездные заседания комитетов.

Наряду с этим, в планах Совета Федерации на весеннюю сессию – проведение парламентских слушаний, заседаний экспертных и консультативных советов, научно-практических конференций, "круглых столов" по вопросам законодательного обеспечения социально-экономического развития страны, внутренней и внешней политики российского государства.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и