Новости и аналитика Новости Минкультуры обнародовало список 100 фильмов, которые могут быть рекомендованы для просмотра в школах

Минкультуры обнародовало список 100 фильмов, которые могут быть рекомендованы для просмотра в школах

К концу 2012 года была закончена работа над проектом списка "100 фильмов", которые могут быть рекомендованы для просмотра на факультативных занятиях в школах, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

Напомним, осенью прошлого года все желающие могли предложить для внесения в данный список три отечественных и три иностранных фильма. Получившийся в итоге перечень откорректировали специалисты НИИ Киноискусства (ВГИК), Санкт-Петербургского Государственного университета кино и телевидения, Российского института культурологии, Российского института истории искусств, Госфильмофонда России, Союза кинематографистов.

"Затем сотрудники министерства занимались получением прав на показ отобранных фильмов, вопрос окончательно не решен. По этой причине список "100 иностранных фильмов" будет опубликован позднее: права на показ зарубежного кино получать сложнее и дольше", – отмечается в сообщении пресс-службы Минкультуры России.

Проект списка "100 фильмов" будет официально направлен в Минобрнауки России, поскольку именно оно будет решать все вопросы практической реализации идеи факультативного урока кино: утверждать окончательную версию списка фильмов, определять, кто, каким образом и по каким научно-методическим материалам будет вести занятия и т.д.

С полным перечнем фильмов можно ознакомиться на официальном сайте Минкультуры России.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и