Новости и аналитика Новости Состояние опьянения может стать обстоятельством, отягчающим уголовное наказание

Состояние опьянения может стать обстоятельством, отягчающим уголовное наказание

Совершение преступления в состоянии опьянения может стать обстоятельством, отягчающим наказание. Соответствующие поправки в ст. 63 УК РФ подготовлены Минюстом России.

Речь идет об опьянении, вызванном как употреблением алкоголя, так и наркотических средств или других одурманивающих веществ.

При этом министерство отмечает, что состояние опьянения не всегда оказывает влияние на общественную опасность преступления, и, следовательно, не может рассматриваться в качестве универсального отягчающего наказание обстоятельства.

В связи с этим указанную статью также планируется дополнить положением, согласно которому судья получит право самостоятельно определять необходимость признания состояния опьянения отягчающим обстоятельством, оценивая при этом характер конкретного преступления.

Напомним, что аналогичные положения на данный момент уже содержатся в ст. 4.3. КоАП РФ и применяются при назначении наказаний за совершение административных правонарушений.

Текст законопроекта размещен на сайте Минюста России. Его полное наименование: проект федерального закона "О внесении изменения в статью 63 Уголовного кодекса Российской Федерации".

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и