Новости и аналитика Новости Особенности труда работника в организации малого бизнеса будут прописываться в трудовом договоре

Особенности труда работника в организации малого бизнеса будут прописываться в трудовом договоре

По поручению Дмитрия Медведева Минздравсоцразвития России подготовило законопроект, устанавливающий особенности регулирования труда работников малого бизнеса.

"Особенности труда работника в организации малого бизнеса могут регулироваться трудовым договором, что будет зафиксировано в законопроекте по внесению изменений в Трудовой кодекс",- прокомментировал документ замминистра здравоохранения и социального развития РФ Александр Сафонов.

По словам замминистра, в трудовом договоре могут быть прописаны особенности прекращения трудовых отношений, например, увольнение работника в сроки более короткие, чем это предусмотрено ТК РФ, например, в недельный срок, но с компенсацией в размере 2-3 окладов. "Но, подчеркну, подобные условия должны быть в обязательном порядке отражены в трудовом договоре, достигнуты по взаимному согласию сторон", - отмечает Сафонов.

Также в трудовом договоре должны быть прописаны режим труда и отдыха работника, его должностные обязанности, место и сроки выплаты заработной платы, меры поощрения и взыскания и другие. Это позволит избавить работодателя, у которого нет специалиста-кадровика, от ведения графика учета рабочего времени работников, разработки положения об оплате труда, составления должностных инструкций.

"Однако при этом все основные гарантии, закрепленные в Трудовом кодексе, конвенциях Международной организации труда и Европейской социальной хартии, должны быть едины для всех – это длительность оплачиваемого отпуска, компенсации за особые условия труда, продолжительность рабочей недели", - подчеркнул Александр Сафонов.

В случае принятия законопроекта упростится процедура ведения кадрового документооборота, порядок увольнения работника по экономическим причинам, что позволит снизить финансовые издержки, считает замглавы Минздравсоцразвития России. Однако государство не разделяет позицию абсолютного главенства работодателя в трудовых отношениях. Возможность регулирования трудовых отношений в малом бизнесе с помощью трудового договора позволит защитить интересы работников, подчеркнул Сафонов.

Законопроект будет внесен в правительство в апреле.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и