Новости и аналитика Новости Государственную регистрацию актов гражданского состояния усовершенствуют

Государственную регистрацию актов гражданского состояния усовершенствуют

Госдума рассмотрит в первом чтении проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования государственной регистрации актов гражданского состояния".

Законопроект разработан в целях совершенствования государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом проблем, которые возникают в правоприменительной практике органов ЗАГС. Документ предусматривает внесение изменений в Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", СК РФ и УК РФ.

В частности, в законопроекте указано, что получать свидетельство о расторжении брака можно не только по месту жительства, но и по месту заключения брака. Также предлагается наделить органы ЗАГС правом выдачи гражданам России документа, подтверждающего отсутствие сведений о государственной регистрации заключения брака заявителя в органе ЗАГС по месту жительства.

Кроме того, законопроектом расширяется перечень обстоятельств, при наличии которых гражданин вправе обратиться в орган ЗАГС за повторной выдачей свидетельства или иного документа о государственной регистрации акта гражданского состояния. Сейчас это можно сделать только в случае утраты ранее выданного документа.

Документ предусматривает также изменения, связанные с процедурой восстановления родительских прав, получением свидетельства о рождении ребенка и другие.

Теги: Госдума

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и