Новости и аналитика Новости За завышение цен на дизтопливо компания "Лукойл" и ее нефтеперерабатывающие заводы оштрафованы на сумму более 600 млн рублей

За завышение цен на дизтопливо компания "Лукойл" и ее нефтеперерабатывающие заводы оштрафованы на сумму более 600 млн рублей

За завышение цен на дизтопливо компания "Лукойл" и ее нефтеперерабатывающие заводы оштрафованы на сумму более 600 млн руб. ФАС России обвинила компанию в нарушении Федерального закона "О защите конкуренции".

Доказано, что "Лукойл" уcтановил монопольно высокие цены на дизельное топливо в 4 квартале 2010 – январе 2011 года.

Предписание компании не выдавалось, поскольку она добровольно устранила нарушение.

В рамках рассмотрения дела ОАО "Лукойл" сообщило о добровольном устранении нарушений антимонопольного законодательства и представило устные и письменные пояснения о предпринятых действиях по проведению нескольких снижений отпускных цен на дизельное топливо.

При этом компания своевременно обеспечила переход на виды высококачественного топлива, отвечающие требованиям Технического регламента "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту", активно проводит модернизацию заводов. Также компания исполняет обязательства по поставке топлива для нужд сельского хозяйства по сниженным ценам.

Эти и другие обстоятельства учитывались ФАС России при принятии решения по определению размера штрафных санкций в рамках дела об административном правонарушении.
Одновременно ФАС России усматривает в действиях ОАО "Лукойл" признаки нарушения антимонопольного законодательства в части установления монопольно высоких цен на оптовом рынке авиакеросина в 4 квартале 2010 - январе 2011 года. Рассмотрение этого дела назначено на январь 2012 года.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и