Новости и аналитика Новости Совет Федерации одобрил поправки к бюджетному законодательству

Совет Федерации одобрил поправки к бюджетному законодательству

На 302-м заседании Совет Федерации одобрил Федеральный закон «О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Действующее бюджетное законодательство предусматривает, что законы, которые приводят к изменению доходов бюджетной системы страны в очередном финансовом году и плановом периоде, должны быть приняты не позднее 1 месяца до внесения в Госдуму законопроекта о федеральном бюджете на очередной финансовый год.

Новый закон приостанавливает до 1 января 2012 года действие этой нормы Бюджетного кодекса РФ. Аналогичная норма, регулирующая бюджетный процесс, вводится на уровне субъектов Федерации и муниципальных образований.

Одобренным законом продлеваются сроки действия ряда других норм бюджетного законодательства, что упростит работу органов финансового управления в условиях дефицита бюджета и возможных скачках конъюнктуры на российский сырьевой экспорт. Как подчеркнул глава Комитета СФ по бюджету Евгений Бушмин, в связи с переводом полиции общественной безопасности с января 2012 года на обеспечение за счет федерального бюджета до 2013 года приостанавливается норма Бюджетного кодекса о зачислении акцизов на алкогольную продукцию в региональные бюджеты. За счет этого налога планируется сбалансировать перераспределяемые между уровнями власти полномочия.

Кроме того, в связи с отнесением пива с июля 2012 года к разновидностям алкоголя законом предлагается приостановить до января 2013 года норму кодекса о зачислении акцизов на пиво в региональные бюджеты.
 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и