Новости и аналитика Новости План по сборам зерновых будет превышен

План по сборам зерновых будет превышен

На прошедшем совещании о перспективах урожая и ситуации на рынке зерна Президент РФ сообщил о том, что по данным на середину июля уже собрано около 20 млн тонн зерна и предполагается, что план в 90 млн тонн, скорее всего, будет превышен. "Тогда мы не только сами будем с хлебом, но и вернемся к вопросу о развитии зернового экспортного потенциала нашей страны", - сказал Дмитрий Медведев.

Ситуацию на внутреннем зерновом рынке глава государства оценил как стабильную. Поэтому, по его мнению, необходимости вводить дополнительные меры по регулированию зернового рынка пока нет.

Помимо этого президент пообещал, что поддержка аграриям, попавшим в трудную ситуацию, по-прежнему будет оказываться. "Тем не менее, федеральные средства должны расходоваться максимально эффективно и иметь конечной целью развитие отрасли. А риски - включая погодные аномалии, неурожай - нужно страховать, как это делается во всем мире", - отметил Дмитрий Медведев.

Напомним, что накануне был подписан Федеральный закон от 25 июля 2011 г. N 260-ФЗ "О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон "О развитии сельского хозяйства", в котором закреплены условия и порядок такого страхования.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и