Новости и аналитика Новости В Гражданский кодекс внесены изменения, касающиеся франчайзинга

В Гражданский кодекс внесены изменения, касающиеся франчайзинга

Президент РФ подписал Федеральный закон от 18 июля 2011 г. N 216-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Гражданского кодекса Российской Федерации". Поправки касаются договора коммерческой концессии (франчайзинга). Уточнены требования к самим договорам и предусмотрены новые права его сторон.

В договоре разрешено предусмотреть следующие обязательства пользователя: реализовывать (в том числе перепродавать) произведенные и (или) закупленные товары, выполнять работы или оказывать услуги по установленным правообладателем ценам; не реализовывать (не оказывать, не выполнять) аналогичную продукцию (работы, услуги) с использованием товарных знаков или коммерческих обозначений других правообладателей; продавать товары, выполнять работы или оказывать услуги только в границах определенной территории.

Ничтожными считаются условия об обязательстве продавать товары, выполнять работы или оказывать услуги только лицам, находящимся или проживающим на определенной территории.

Новым законом установлено, какие требования может предъявить пользователь, если контрагент отказался заключить с ним договор на новый срок. Это касается случаев, когда в течение 1 года другому лицу на аналогичных условиях предоставили те же права, какими обладал пользователь. Согласно новому закону по обоюдному согласию стороны теперь смогут вноситься изменения в условия договора в случае его продления.

Также закреплено право каждой из сторон в любое время отказаться от договора, уведомив контрагента не позднее чем за 30 дней, если установлена возможность прекратить его уплатой отступного. Помимо этого правообладатель наделяется правом в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора коммерческой концессии. Речь идет о случаях, когда пользователем неоднократно были допущены определенные законом нарушения, например, нарушение качества производимых товаров и услуг, нарушение пользователем установленных сроков выплаты вознаграждений правообладателю или грубое нарушение пользователем инструкций и указаний правообладателя, направленных на обеспечение соответствия условиям договора характера, способов и условий использования предоставленного комплекса исключительных прав.

Федеральный закон вступает в силу по истечении 90 дней после официального опубликования.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и