Новости и аналитика Новости Прокуратура подвела итоги надзора за деятельностью контролирующих органов

Прокуратура подвела итоги надзора за деятельностью контролирующих органов

Подведены итоги деятельности органов прокуратуры по надзору за законностью осуществления контролирующими органами контрольно-надзорных функций. Напомним, что надзор в сфере защиты прав субъектов предпринимательства позиционируется как одно из приоритетных направлений деятельности прокуратуры.

Согласно официальным данным в первом полугодии 2011 г. в прокуратуре рассмотрено около 16 тыс. обращений органов контроля о согласовании проведения выездных внеплановых проверок предпринимателей. При этом почти в половине проверок (7,5 тыс.) прокурорами было отказано из-за отсутствия оснований для их проведения, документов, прилагаемых к заявлению, и по иным причинам.

В Генпрокуратуре отмечают, что количество обращений органов контроля за согласованием проведения внеплановых проверок юрлиц и ИП продолжает снижаться. Однако существенную опасность по-прежнему представляет издание нормативных правовых актов, предоставляющих излишние полномочия региональным органам контроля и устанавливающих незаконные основания проведения внеплановых мероприятий, иную периодичность и сроки их проведения. По данным Генпрокуратуры, за первые 6 месяцев текущего года таких актов выявлено уже около 9 тыс.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и