Новости и аналитика Новости Генпрокуратура выявила более 11 тысяч нарушений в сфере ЖКХ

Генпрокуратура выявила более 11 тысяч нарушений в сфере ЖКХ

Генпрокуратура в соответствии с поручением Президента РФ продолжает масштабные проверки в сфере ЖКХ. В ходе проверок органами прокуратуры выявлены многочисленные нарушения, в том числе использование фирм-однодневок, составление фиктивных документов, перечисление средств на счета аффилированных коммерческих структур.

По данным Генпрокуратуры, практически не сократилось количество случаев оплаты фактически не выполненных работ либо их двойной оплаты, несоответствия объемов и стоимости выполненных работ тем, что указаны в документации, некачественного проведения капремонта многоквартирных домов, а также нецелевого использования бюджетных средств.

Часто прокуроры сталкивались с незаконным расходованием управляющими организациями уплаченных гражданами коммунальных платежей. Так, в Москве возбуждено уголовное дело в отношении группы сотрудников и руководителей строительной компании, которые присвоили около 50 млн. руб. бюджетных средств, выделенных на переустройство наружного освещения.

По итогам проведенных проверок выявлено более 11 тыс. нарушений в указанной сфере, за которые к различным видам ответственности привлечено около 1,4 тыс. человек, возбуждено свыше 130 уголовных дел. Причину сложившейся ситуации прокуратура видит в коррупционных проявлениях со стороны должностных лиц, в том числе в ограничении конкуренции хозяйствующих субъектов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и