Новости и аналитика Новости Владельцам инженерных конструкций разрешили использовать полосы отвода автодорог на праве сервитута

Владельцам инженерных конструкций разрешили использовать полосы отвода автодорог на праве сервитута

Президент РФ подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Согласно данному закону при необходимости прокладки и переустройства инженерных конструкций на полосах отвода автодорог их владельцы смогут заключать с владельцами дорог соглашение о праве ограниченного пользования чужой недвижимостью (сервитут).

Как мы уже писали, согласно упомянутому закону решение по обращению владельца коммуникаций об установлении сервитута будет принимать уполномоченный на то орган госвласти или местного самоуправления. Законом устанавливаются содержание и особенности заключения этих договоров. Так, сервитуты сроком больше 1 года будут подлежать обязательной госрегистрации. Форма примерных соглашений и порядок определения платы за сервитут должны устанавливаться Минтрансом России по согласованию с Минэкономразвития России. Указанные министерства также определят существенные условия договоров о переустройстве инженерных коммуникаций.

До 1 января 2013 года установлен переходный период, в течение которого должны быть заключены и установлены предусмотренные новым законом договоры и сервитуты.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и