Новости и аналитика Новости Пробел в законодательстве создает предпосылки для нелегального оборота этилового спирта

Пробел в законодательстве создает предпосылки для нелегального оборота этилового спирта

Пробел в законодательстве создает предпосылки для нелегального оборота этилового спирта. Таковы итоги проверки Счетной палатой РФ работы Росалкогольрегулирования в 2010 - 2011 годах, которые обсуждались на заседании Коллегии Счетной палаты.

Установлено, что до настоящего времени не утвержден разработанный Росалкогольрегулированием Административный регламент по осуществлению лицензирования в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Это препятствует процедуре проведения лицензирующим органом экспертизы документов в условиях, когда текущий год характеризуется перелицензированием более 80% предприятий в сфере производства и более 60% в сфере оборота.

В материалах Счетной палаты отмечено, что в настоящее время законом установлен порядок снятия остатков только в случае решения о приостановлении действия лицензии, ее аннулирования либо прекращения ее действия, право контролировать снятие остатков законом не предусмотрено, как и возможность выдачи временного разрешения на хранение и реализацию остатков этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. На коллегии отмечалось, что данный пробел в законодательстве создает предпосылки для нелегального оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции предприятиями, у которых лицензии утратили силу.

Коллегия решила направить представление в Росалкогольрегулирование и информационное письмо в правительство Российской Федерации. Информация и отчет об основных итогах контрольного мероприятия направляется в палаты Федерального Собрания РФ.
 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и