Новости и аналитика Новости Сенаторы одобрили закон, обязывающий заключать соглашение о сервитуте для установки инженерных конструкций на полосах отвода автодорог

Сенаторы одобрили закон, обязывающий заключать соглашение о сервитуте для установки инженерных конструкций на полосах отвода автодорог

6 июля сенаторы одобрили закон, обязывающий заключать соглашение о сервитуте для установки инженерных конструкций на полосах отвода автодорог.

Как мы уже писали, согласно Федеральному закону "О внесении изменений в Федеральный закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и  о внесении изменений в отдельные законодательные акты  Российской Федерации"  и отдельные законодательные акты Российской Федерации" решение по обращению владельца коммуникаций об установлении сервитута будет принимать уполномоченный на то орган госвласти или местного самоуправления.

Форма примерных соглашений и порядок определения платы за сервитут должны устанавливаться Минтрансом России по согласованию с Минэкономразвития России. Указанные министерства также определят существенные условия договоров о переустройстве инженерных коммуникаций.

Сервитуты сроком больше 1 года будут подлежать обязательной госрегистрации.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и