Новости и аналитика Новости Порядок досрочного освобождения осужденных усовершенствуют

Порядок досрочного освобождения осужденных усовершенствуют

Порядок досрочного освобождения осужденных от отбывания наказания усовершенствуют. В Госдуму внесен законопроект о поправках в УИК и УПК РФ.

Напомним, что в соответствии с ч. 5 ст. 173 УИК РФ досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих документов, а если документы получены после окончания рабочего дня - утром следующего дня. При этом УИК не указывает, должно ли такое решение суда, быть вступившим в законную силу.

Авторы законопроекта предлагают конкретизировать данное положение и указать, что если поступившее постановление суда не вступило в законную силу и не было обжаловано, освобождение от отбывания наказания производится утром дня, следующего за днем истечения срока его обжалования в кассационном порядке.

Также законопроектом предлагается в ч. 5 ст. 388 УПК РФ закрепить, что копия кассационного определения или выписка из резолютивной части кассационного определения, в соответствии с которыми осужденный подлежит освобождению, незамедлительно направляются администрации места отбывания наказания для исполнения.

Помимо этого, в УПК РФ планируют предусмотреть, что при внесении представления на постановление суда, в соответствии с которым осужденный подлежит освобождению, прокурор письменно уведомляет об этом администрацию места отбывания наказания до истечения срока его обжалования в кассационном порядке.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и