Новости и аналитика Новости Для установки инженерных конструкций на полосах отвода автодорог будут заключать соглашение о сервитуте

Для установки инженерных конструкций на полосах отвода автодорог будут заключать соглашение о сервитуте

Во втором и третьем чтениях принят закон, согласно которому при необходимости прокладки и переустройства инженерных конструкций на полосах отвода автодорог их владельцы смогут заключать с владельцами дорог соглашение о праве ограниченного пользования чужой недвижимостью (сервитут).

Напомним, что Земельный кодекс РФ предусматривает возможность использования земельного участка на условиях публичного сервитута для целей ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры. Однако же, как показывает практика, существуют особенности использования земельных участков в границах полос отвода автодорог для переустройства инженерных коммуникаций. Для такого переустройства, как правило, требуется лишь временное, на ограниченный период, использование земельного участка, объяснил автор законопроекта, глава Комитета по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум.

Согласно законопроекту решение по обращению владельца коммуникаций об установлении сервитута будет принимать уполномоченный на то орган госвласти или местного самоуправления. Как мы уже писали, форма примерных соглашений и порядок определения платы за сервитут должны устанавливаться Минтрансом России по согласованию с Минэкономразвития России. Указанные министерства также определят существенные условия договоров о переустройстве инженерных коммуникаций. Сервитуты сроком больше 1 года будут подлежать обязательной госрегистрации.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и