Новости и аналитика Новости Предлагается создать в России институт независимых прокуроров

Предлагается создать в России институт независимых прокуроров

В Госдуму внесен проект федерального закона "О Коллегии Уполномоченных (независимых) прокуроров". Его авторами являются глава комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков и его заместитель Николай Шаклеин.

Законопроектом предлагается учредить Коллегию Уполномоченных (независимых) прокуроров, которая будет расследовать преступления, совершенные в период исполнения служебных обязанностей, отрешенными от должности Президентом РФ, премьер-министром, председателями КС, ВС, ВАС РФ, Генпрокурором, председателем Следственного комитета России (СКР), главами Счетной палаты, уполномоченным по правам человека в РФ, председателями ЦБ и ЦИК РФ.

При отсутствии таких дел коллегия будет заниматься предварительным расследованием преступлений в отношении руководителей министерств и ведомств, подчиненных Президенту РФ, а также особо тяжких и тяжких преступлений, получивших большой общественный резонанс.

По предложению Президента РФ, Совета Федерации или Госдумы коллегия будет проверять законность деятельности Генпрокурора и Председателя СКР.

Согласно законопроекту коллегия будет состоять из 17 членов, имеющих статус заместителя Генпрокурора. Назначаться (на 7 лет) и освобождаться от должности они будут решением Совета Федерации. Кандидатуры будут отбирать президент, обе палаты парламента и уполномоченный по правам человека в РФ.

В проекте говорится, что членом коллегии может быть гражданин(ка) РФ в возрасте от 40 и более лет, имеющий(ая) высшее юридическое образование и стаж юридической практики не менее 15 лет. Также необходим опыт управленческой работы на государственных должностях или на должностях госслужбы, либо на управленческих должностях в коммерческих организациях.

По словам Анатолия Лыскова, законопроект направлен на "совершенствование демократических институтов и формирование гражданского общества, повышение правовой ответственности высших должностных лиц, установление действенного парламентского контроля за деятельностью генпрокурора".

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и