Новости и аналитика Новости Подписан закон о техосмотре

Подписан закон о техосмотре

Президент РФ подписал Федеральный закон "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Напомним, что он призван упростить процедуру техосмотра и передать его коммерческим операторам ТО. Проведение техосмотра передается в ведение дилерских центров и отдельных центров, специализирующихся на ТО. В связи с этим вводится понятие "оператор ТО". Аккредитацией операторов займется профессиональное объединение страховщиков, созданное в соответствии с Федеральным законом от 25 апреля 2002года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Согласно Федеральному закону, техосмотр привязан к выдаче полисов ОСАГО: страховщики смогут их оформлять только при наличии талона ТО.

Представить транспортное средство в пункт ТО сможет не только его владелец, но и любое лицо на основании доверенности, оформленной в простой письменной форме. Помимо этого для прохождения техосмотра будет нужно предоставить документ, удостоверяющий личность, и документы на машину.

Новые автомобили будут освобождены от ТО на 3 года, машины в возрасте до 7 лет должны будут проходить его один раз в два года, свыше 7 лет - один раз в год. Исключение составят пассажирский транспорт и грузовые автомобили грузоподъемностью свыше 3,5 т.: первые должны будут проходить ТО один раз в полгода, вторые - ежегодно.

На устранение неполадок автовладельцам будет дано 20 дней, затем проверку проведут только по выявленным недостаткам. Однако это правило не действует, если повторный техосмотр проводится в другом пункте ТО или у другого оператора.

Законом предполагается создание единой базы данных по техосмотру. Организации, проводящие ТО, обяжут в течение суток после выдачи талона разместить в ней всю необходимую информацию.

Также предусмотрена минимальная достаточность пунктов техосмотра в регионах, и за это будут отвечать власти субъектов РФ. Поэтому недостатка в них быть не должно.

Помимо этого, новым законом установлена ответственность оператора ТО перед владельцем транспортного средства. В частности, если в ходе проведения техосмотра оператором не выявлены технические неисправности либо они выявлены, но сведения о них внесены в диагностическую карту, оператор ТО должен будет возместить в полном объеме вред, причиненный вследствие таких неисправностей.

Максимальную цену ТО будут определять на региональном уровне в соответствии с методикой Федеральной службы по тарифам.

Федеральный закон вступит в силу с 1 января 2012 года. Вместе с тем, в течение двух лет (после дня вступления его в силу) техосмотр будет проводиться как подразделениями полиции, так и операторами техосмотра.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и