Новости и аналитика Новости Утвержден порядок проведения проверок при размещении госзаказов

Утвержден порядок проведения проверок при размещении госзаказов

В Минюсте России (N 20162) зарегистрирован приказ Минэкономразвития России от 28 января 2011 г. России N 30, устанавливающий порядок проведения плановых проверок при размещении госзаказов.

Согласно приказу проверки проводятся специальной инспекцией. В ее состав должны входить минимум 3 человека - должностные лица ФАС России, а в отдельных случаях - иные лица.

План проверок утверждается на 6 месяцев Минэкономразвития России и размещается в Интернете. Общий срок проверки не может составлять более 2 месяцев.

Проверка осуществляется в 2 этапа, которые могут проводиться одновременно.
На первом этапе рассматривают заказы, находящиеся в стадии размещения, на предмет их соответствия требованиям законодательства. Результаты проверки оформляются решением инспекции, и оно публикуется в Интернете. Если инспекцией выявлены нарушения, то она выдает предписание об их устранении.

На втором этапе проверяются заказы, контракты по которым заключены. Оформляется акт. Если по результатам проверки выявлены нарушения, то инспекция выдает предписание об их устранении.
Материалы проверки хранятся не менее 3 лет.

Результаты проверки могут быть обжалованы в Минэкономразвития России или в суд.
Данный порядок не распространяется на отношения, связанные с проверками размещения гособоронзаказа, а также на поставки товаров, сведения о которых составляют гостайну.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и