Новости и аналитика Новости Разработан стандарт аудиторской деятельности по рассмотрению недобросовестных действий в ходе аудита

Разработан стандарт аудиторской деятельности по рассмотрению недобросовестных действий в ходе аудита

В Минюсте России под номером 18934 зарегистрирован приказ Минфина России от 17 августа 2010 г. № 90н "Об утверждении федеральных стандартов аудиторской деятельности".

Согласно новым стандартам недобросовестными считаются обманные действия для извлечения незаконных выгод, приведшие к существенным искажениям бухгалтерской отчетности. Бухотчетность может быть искажена как по причине ее недобросовестного составления, так и при присвоении активов. Указано, что в обязанности аудитора не входит правовая квалификация того, действительно ли были совершены указанные действия.

В документе приведены примеры типичных факторов риска недобросовестных действий и обстоятельств, указывающих на возможность их наличия, а также рекомендуемые ответные аудиторские процедуры.

В ходе аудита должны быть получены достаточные доказательства соответствия бухотчетности требованиям нормативно-правовых актов, влияющих на формирование числовых показателей и раскрытие информации (форма, содержание, отраслевые особенности составления и др.).

В связи с принятием новых стандартов утрачивают силу стандарты № 13 и № 14.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и