Новости и аналитика Новости Совет Федерации: Формы воспитания патриотизма могут быть разными, бесспорна лишь его непреходящая ценность

Совет Федерации: Формы воспитания патриотизма могут быть разными, бесспорна лишь его непреходящая ценность

На днях вице-премьер, руководитель Аппарата Правительства С. Собянин заявил, что России следует искать новый эталон патриотического воспитания молодежи. Он назвал "замшелыми" те способы патриотического воспитания, которые были в советское время, и призвал их не идеализировать. По его словам, "они вряд ли будут эффективны, несмотря на то, что мы будем вбухивать туда бюджетные средства". Вице-премьер заметил, что современной России давно пора "определить себе тот эталон, к которому нужно стремиться". "Проблему патриотического воспитания невозможно решить одними циркулярами, изданиями нормативных актов и законами", - подчеркнул С. Собянин.

Российские сенаторы едины во мнении, что формы воспитания патриотизма могут быть разными, бесспорна лишь его непреходящая ценность.

"Искать новые формы патриотического воспитания молодежи, безусловно, нужно, поскольку сегодня все другое - и время, и люди. Однако слишком резко уходить от советских схем не стоит. Не все они были плохими. Ведь во многом благодаря патриотизму была выиграна Великая Отечественная война, успешно шло послевоенное восстановление страны, активно велась работа на великих стройках.

Поднять чувство патриотизма у современной молодежи можно с помощью возрождения студенческих стройотрядов. Думаю, что и нынешние студенты с энтузиазмом воспримут такую практику. Это и материальное подспорье, и возможность пообщаться в неформальной обстановке с однокурсниками, себя показать и сделать для страны что-то полезное.

Чувство патриотизма воспитывается и через спорт, и через армию, но не ту, которая существует сегодня, а ту, которую молодежь хотела бы видеть - сильную, смелую, честную", - уверен председатель Комитета СФ по природным ресурсам и охране окружающей среды, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Камчатского края В. Орлов.

Другие мнения членов Совета Федерации
 

Читать ГАРАНТ.РУ в и