Новости и аналитика Новости Члены семей погибших (умерших) военнослужащих имеют право на одновременное получение двух пенсий

Члены семей погибших (умерших) военнослужащих имеют право на одновременное получение двух пенсий

Подписан Федеральный закон от 21 июня 2010 г. № 122-ФЗ. Он вносит изменения в Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" и Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

В настоящее время родители призывников, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших из-за военной травмы после увольнения, могут получать пенсию по случаю потери кормильца одновременно только с одним из двух видов пенсий. Это трудовая пенсия по старости (инвалидности) и социальная пенсия (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца). Аналогичное правило действует в отношении не вступивших в новый брак вдов призывников, погибших в период прохождения службы из-за военной травмы.

Согласно изменениям указанные лица смогут получать пенсию по случаю потери кормильца одновременно с пенсией за выслугу лет (по инвалидности).

Также устанавливается, что не вступившие в новый брак вдовы контрактников, погибших из-за ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении служебных обязанностей, могут одновременно получать пенсию по случаю потери кормильца и любую другую.
 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и