Новости и аналитика Новости Ситуация на денежном рынке в I квартале 2010 года стабильная

Ситуация на денежном рынке в I квартале 2010 года стабильная

17 июня Центральный банк России опубликовал отчет о состоянии денежной сферы и реализации денежно-кредитной политики в I квартале 2010 года.

Состояние российской денежной сферы в указанный период характеризовалось увеличением спроса на национальную валюту, продолжающимся ростом банковских резервов и снижением процентных ставок. В I квартале ситуация на денежном рынке оставалась стабильной и характеризовалась достаточно высоким уровнем ликвидности банковского сектора. Средний уровень совокупных банковских резервов по сравнению с IV кварталом 2009 года увеличился на 39,7%.

Банк России продолжил смягчение процентной политики. В рассматриваемый период Банк России дважды принимал решения о снижении на 0,25 процентного пункта ставки рефинансирования (с 24 февраля и с 29 марта 2010 года). В целом ставка рефинансирования за указанный период была снижена с 8,75 до 8,25% годовых, соответствующим образом были снижены процентные ставки по большинству операций Банка России.

Заметно уменьшился спрос со стороны банковского сектора на инструменты рефинансирования Банка России, что привело к снижению валового кредита банкам за январь - март 2010 года на 45,0%.

В рамках реализации курсовой политики Банк России проводил конверсионные операции рубль/доллар США и рубль/евро на биржевом сегменте межбанковского валютного рынка.

Отчет опубликован на официальном сайте Банка России.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и