Новости и аналитика Новости Налоговые вычеты по НДС можно заявлять в последующие налоговые периоды

Налоговые вычеты по НДС можно заявлять в последующие налоговые периоды

15 июня Президиумом ВАС России было рассмотрено дело ЗАО "Калачевский международный порт" против ИФНС. В налоговых вычетах по НДС, заявленных обществом, было отказано, т.к. не в том налоговом периоде, в котором были предъявлены к оплате счета-фактуры. Суды трех инстанций согласились с выводами инспекции.

Коллегия судей в определении о передаче дела в Президиум указала на противоречивость судебной практики по данному вопросу. Суды, принимая решения в пользу налогоплательщиков в аналогичных ситуациях, исходили из того, что ст. 172 Налогового кодекса связывает возникновение права налогоплательщика на вычет сумм НДС при приобретении основных средств с моментом принятия их на учет. Однако из этой нормы не следует, что право на налоговый вычет в этом случае у налогоплательщика ограничено лишь периодом, в котором продавцом ему предъявлен к оплате счет-фактура.

По данному делу Президиум ВАС РФ занял позицию налогоплательщика. Судебные акты по делу были полностью отменены. Дело передано на новое рассмотрение.
 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и