Новости и аналитика Новости Предельный возраст госслужащего будет снижен

Предельный возраст госслужащего будет снижен

Президент РФ Д. Медведев внес в Государственную Думу проект закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

В настоящее время предельный возраст пребывания на государственной гражданской службе - 65 лет. При этом в статье 25 Федерального закона № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" предусмотрено, что с гражданским служащим, достигшим возраста 60 лет, служебный контракт перезаключается на срок от 1 года до 5 лет.

Практика применения этой нормы выявила немало проблем, связанных с понуждением сторон служебного контракта к его перезаключению.

В связи с этим законопроектом устанавливается предельный возраст пребывания на гражданской службе - 60 лет. При этом гражданскому служащему, достигшему предельного возраста пребывания на гражданской службе и желающему продолжать прохождение гражданской службы, срок продлевается на период не свыше, чем до достижения им возраста 65 лет.

Одновременно в статьи 21, 25 и 39 Федерального закона № 79-ФЗ вносятся изменения, направленные на устранение избыточности и упорядочение норм, касающихся предельного возраста пребывания на гражданской службе.

Читать ГАРАНТ.РУ в и