Новости и аналитика Новости Мнения и комментарии членов Совета Федерации

Мнения и комментарии членов Совета Федерации

Председатель Комиссии СФ по естественным монополиям, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Белгородской области Н. Рыжков: "Не стоит накрывать эту проблему политической шапкой".

Решение Б. Грызлова принять участие в патентовании нового фильтра для воды, изобретенного В. Петриком, для неспециалиста в этой области и вдобавок руководителя партии по меньшей мере странно. Пойти на этот шаг можно было бы только в том случае, если бы Грызлов по образованию был химиком и работал над этой проблемой.

Не стоит накрывать эту проблему политической шапкой. Выводы об эффективности или неэффективности изобретения Петрика должны делать только ученые на основе результатов его длительного испытания.

Во времена СССР мы были одной из самых научно развитых стран, а сейчас потеряли пальму первенства. Как следствие - падение роли настоящей науки и процветание лжеученых.

Вместе с тем ученых ни в коем случае нельзя преследовать за то, что у них что-то не так получилось. Если мы пойдем по этому пути, то мы вообще загоним науку в угол. Ведь ни один ученый в начале эксперимента не может гарантировать результат. Другое дело, если ученый идет на обман сознательно, выдавая желаемое за действительное. Тогда с него можно и спросить по закону.

Заместитель председателя Комиссии СФ по вопросам развития институтов гражданского общества, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Краснодарского края А. Починок: "Обычно лжеученые активизируются в кризисные периоды".

Когда государство ослабевает, на первый план всегда вылезают шарлатаны от науки - всевозможные предсказатели, гадалки, пророки, изобретатели чудо-средств, которые и "подминают" под себя настоящих ученых.

Отличить действительно полезное изобретение от фальшивки можно только с помощью независимых экспертиз. За образец можно взять нобелевскую систему вручения премий, когда лауреатами становятся лишь те, кто внес реальный вклад в науку.

Ученый отвечает только перед наукой, и неверно вводить для них меру ответственности за разработки, которые не всегда оказываются столь эффективными. Судить ученых за исследования нереально, вводить для них уголовную ответственность глупо. Это очень сложная тема. Бесспорно лишь одно - критерием истины является практика.

Заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу, представитель в СФ от Курганской областной Думы С. Лисовский: "Развитие науки требует серьезных государственных капиталовложений".

Без денег, без помощи со стороны государства истинная наука не может идти вперед. А раз она стоит на месте, то эту нишу начинают занимать лжеученые, у которых всегда есть свои источники доходов и свои спонсоры.

Америка, Китай, европейские страны вкладывают в науку от 1,5 до 2% ВВП. Наши же вложения несопоставимо малы, отсюда и печальный результат, заключающийся в числе прочего и в том, что настоящие изобретатели, исследователи не могут пробиться через заслон шарлатанов.

Читать ГАРАНТ.РУ в и