Новости и аналитика Новости Российскому Северу необходимо надежное энергоснабжение

Российскому Северу необходимо надежное энергоснабжение

Сегодня Комитет Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов провел круглый стол "О проблемах повышения надежности энергообеспечения в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".

Открывая заседание, председатель комитета Г. Олейник подчеркнул, что в экстремальных природно-климатических условиях Севера и Арктики, при больших расстояниях и проблемах с доставкой топлива, надежность энергосбережения – один из основных факторов, определяющих жизнеспособность этих территорий. По словам сенатора, в некоторых северных районах тепло в дома подается всего несколько часов в сутки, оборудование электростанций и котельных выработало свой ресурс, велики и затраты на обеспечение завоза топливных ресурсов. По мнению Г. Олейника, для решения всех этих проблем необходима эффективная государственная политика, а также конструктивное взаимодействие всех уровней власти.

Замдиректора Департамента государственной энергетической политики и энергоэффективности Министерства энергетики РФ С. Доржинкевич отметил,что в регионе необходимо развивать локальную энергетику, использовать высокотехнологичное оборудование.

Участники круглого стола обсудили состояние и проблемы обеспечения безопасности энергетических объектов, пути решения вопросов модернизации инфраструктурных объектов энергетики и коммунального хозяйства, вопросы формирования системы тарифов и цен на электро- и теплоэнергию с учетом природно-климатических и социально-экономических условий Севера, а также проблемы использования нетрадиционных и возобновляемых источников энергии, местных видов топлива.

Читать ГАРАНТ.РУ в и