Новости и аналитика Новости Намеченная к 65-летию Победы амнистия не повлечет за собой роста преступности

Намеченная к 65-летию Победы амнистия не повлечет за собой роста преступности

22 марта на рассмотрение Государственной Думы был представлен проект постановления об амнистии по случаю 65-летия Победы, которая коснется свыше 300 тыс. осужденных. По предварительным расчетам, среди амнистированных будет около 1,5 тыс. участников Великой Отечественной войны, участников иных боевых действий, ветеранов труда, блокадников и узников концлагерей. От наказания также будут избавлены более 4,5 тыс. престарелых граждан, инвалидов и несовершеннолетних.

Предполагается, что под амнистию не подпадут те, кто совершил преступления против жизни и здоровья, обвиняемые или уже осужденные за терроризм, похищение людей, работорговлю, а также кто был уличен в любом из преступлений против половой неприкосновенности личности.

Предлагается, кроме того, не распространять амнистию на лиц, проходящих по некоторым составам экономических преступлений.

"В России многие сидят за незначительные нарушения, а поскольку амнистия распространяется именно на эту категорию граждан, то обстановка в стране еще более криминальной не станет. Этот акт милосердия коснется прежде всего тех, кто принимал участие в Великой Отечественной войне, женщин, имеющих малолетних детей и несовершеннолетних.

Мы приближаемся к великому празднику – Дню Победы в Великой Отечественной войне. В такие даты принято прощать. Это общепринятая международная практика. Но совершившие тяжкие преступления – убийства, изнасилования, преступления против детей, правонарушения, относящиеся к категории террористических - под амнистию не подпадут.

При этом хочется призвать правоохранительные органы сосредоточиться на поимке крупных преступников, аферистов - именно их сажать в тюрьму, а не обвинять в коррупции тех, кто взял 100 рублей", - считает заместитель Председателя Совета Федерации, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Республики Саха (Якутия) М. Николаев.

Мнения членов Совета Федерации

Читать ГАРАНТ.РУ в и