Новости и аналитика Новости Мнения и комментарии членов Совета Федерации

Мнения и комментарии членов Совета Федерации

Заместитель Председателя Совета Федерации, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Республики Саха (Якутия) М. Николаев: "Первые вестники наших провалов появились 5 – 7 лет назад".

Поражение сборной РФ на зимней Олимпиаде-2010 лежит на совести спортивных функционеров и тренеров. Вместо того, чтобы возрождать массовый спорт, детско-юношеские турниры "Кожаный мяч", "Золотая шайба", чиновники увлеклись строительством спортивных бизнес клубов и дорогих фитнес-центров.

Российский тренерский состав живет прошлым, почивает на лаврах побед советских лет и совершенно не видит спортивного прогресса в мире, не замечает новых методов подготовки спортсменов. Кроме того, в России слабая спортивная медицина.

Первые вестники наших провалов появились 5 – 7 лет назад. Мы не сделали выводов из пекинской Олимпиады, хотя тревожный колокол бил уже тогда.
Теперь министерство спорта и Олимпийский комитет должны сделать выводы и решить, кого и как наказать.

Считаю, что создать работоспособную сборную к предстоящим в 2014 году Играм в Сочи будет крайне сложно.

Кроме того, перед этим в 2012 году состоится летняя Олимпиада в Лондоне."Интересно, как мы к ней готовимся, и готовимся ли вообще?

Заместитель председателя Комитета СФ по природным ресурсам, охране окружающей среды и экологии, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Костромской области В. Дума: "Все это до боли обидно!"

Министерство спорта и Олимпийский комитет РФ должны ответить за позор национальной сборной на Олимпиаде-2010. Увольнения в данном случае вряд ли помогут, но какая-то форма ответственности за столь бесславное выступление нашей сборной должна быть найдена. Такой "подарок" мы получили перед Сочи, так опозорились! Стыдно и жалко страну.
И если поражение хоккеистов выглядит очевидным и понятным, то проигрыши фигуристов и биатлонистов я объяснить не могу. Хоккеисты специально не выкладывались, чтобы сберечь для зарубежных клубов, за которые они выступают, свои руки и ноги. К сожалению, говорить о наличии чувства патриотизма у этих ребят не приходится. А в провале биатлонистов, фигуристов и лыжников может быть виновата присущая всем русским безалаберность и постоянная надежда на "авось". Но в этот раз не прокатило.

Сомневаюсь, что потерпевшая фиаско российская сборная к Олимпиаде в Сочи выправится. Все это до боли обидно.

Заместитель председателя Комитета СФ по международным делам, представитель в СФ от Народного Собрания Республики Ингушетия В. Лихачев: "Главное, чтобы перестановка спортивных чиновников помогла улучшить в будущем наши результаты".

По итогам выступления российской сборной в Ванкувере будут сделаны серьезные выводы. Будут установлены новые критерии развития массового и юношеского спорта, а также подготовки будущих олимпийцев.

В связи с провалом российских спортсменов можно устроить перестановку спортивных чиновников. Главное, чтобы это помогло улучшить в будущем наши результаты.

Хотя надо признать, что на поддержку спорта государство сейчас выделяет очень большие средства. Теперь остается надеяться только на Олимпиаду в Сочи.

Первый заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике, предпринимательству и собственности, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Ивановской области В. Гусев: "У нас нет ни детского, ни юношеского спорта - следовательно, неоткуда черпать кадры".

Крайне неудачное выступление сборной РФ на Олимпиаде в Ванкувере закономерно. У нас нет ни детского, ни юношеского спорта - следовательно, неоткуда черпать кадры. Кроме того, многие перспективные спортсмены уезжают за рубеж. В результате мы имеем провал практически по фигурному катанию, хоккею, лыжным эстафетам, биатлону – то есть по тем, где мы держали первенство на протяжении десятков лет. Видимо, кризис накрыл отечественную спортивную систему с головой, она в нем утонула.

Для того, чтобы изменить ситуацию, государству необходимо изменить отношение и к массовому спорту, сделать его популярным и доступным. Думаю, власть знает, что делать. Главное теперь – активно работать в этом направлении, чтобы достойно выступить на сочинской Олимпиаде. Мы просто обязаны там взять реванш.

Заместитель председателя Комитета СФ по правовым и судебным вопросам, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Республики Калмыкия М. Капура: "Серьезные выводы, в том числе и кадровые сделать надо".

Я за кардинальное изменение системы подготовки российских спортсменов. Существующая система не связана ни с физкультурой, ни с физическим воспитанием детей. Между тем, программа подготовки будущих спортсменов и олимпийцев должна включать весь комплекс мер. Начинать нужно с нуля, с каждого двора. Должны строиться спортивные площадки, стадионы, плавательные бассейны, ледовые арены. И когда мы получим массовый спорт в том виде, в котором он был во времена, и на олимпиадах.

Срывы же в работе системы подготовки спортсменов как раз и приводят к таким поражениям, как в Ванкувере.

Кроме того, некоторые российские спортсмены вынуждены тренироваться за границей.

В связи с неудачным выступлением российской сборной в Ванкувере, конечно, можно снять несколько спортивных функционеров, однако ситуацию это не изменит. Хотя какие-то выводы сделать надо, наверное, в том числе и кадровые.

Мне кажется, что до Олимпиады в Сочи нам не удастся изменить систему подготовки спортсменов. Может быть, некоторых из них и удастся довести до нужного уровня, однако всю российскую сборную вряд ли.

Читать ГАРАНТ.РУ в и