Новости и аналитика Новости Дачная амнистия стала проще

Дачная амнистия стала проще

1 марта вступили в силу изменения в российские законы "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и "О государственном кадастре недвижимости", внесенные Федеральным законом от 21 декабря 2009 г. N 334-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Теперь для получения кадастрового паспорта и для подачи заявления о регистрации гражданам достаточно обратиться в Росреестр (раньше - и в Роснедвижимость, и в Росреестр). Вся процедура займет не более месяца со дня принятия документов.

Кроме того, с 1 марта заявление о регистрации можно отправлять по почте - подпись заявителя должна быть заверена нотариусом.

Благодаря возможности получить выписки из ЕГРП по почте, с помощью технических средств связи или на информационном ресурсе россиянам больше не нужно стоять в очереди за этими документами. Это новшество поможет решить проблемы тех, у кого недвижимость находится в одном городе, а пункт регистрации - в другом.

Согласно Федеральному закону от 21 декабря 2009 г. N 334-ФЗ сведения о содержании правоустанавливающих документов предоставляются только арбитражным управляющим в делах о банкротстве (при запросе информации о принадлежащей соответствующему должнику недвижимости).

Обобщенная статистика из ЕГРП может публиковаться на сайтах федеральных органов в области госрегистрации и органа нормативно-правового регулирования в сфере госрегистрации прав, если это не нарушает права и законные интересы правообладателей.

Срок окончания переходного периода применения закона о государственном кадастре недвижимости переносится с 1 января 2010 года на 1 января 2013-го.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и