Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"
Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Обязанности работодателей при приглашении иностранцев останутся прежними

Труд
Работодатели продолжат соблюдать требования при приглашении иностранцев
© dmitryag / Фотобанк 123RF.com

Правительство РФ отменило шестилетний срок действия постановления № 1428, которое устанавливает меры для приглашающей стороны. Правила продолжат действовать без установленного срока окончания. Новых обязанностей постановление № 1037 не вводит (Постановление Правительства РФ от 20 августа 2026 г. № 1037).

Для работодателей требования действуют, если компания является приглашающей стороной – то есть по ее ходатайству иностранцу выдано приглашение на въезд. Компания должна предоставить иностранцу контакты для связи, выполнить заявленные при оформлении приглашения гарантии материального, медицинского и жилищного обеспечения и содействовать реализации цели въезда. Если цель въезда – "рабочая", это включает трудоустройство, предоставление рабочего места и оформление трудового договора или договора ГПХ.

При утрате контакта с приглашенным иностранцем компания должна уведомить территориальный орган МВД в течение двух рабочих дней с момента, когда контакт был утрачен или компания установила это обстоятельство.

За непринятие мер, которые должны обеспечить соответствие фактической деятельности иностранца заявленной цели въезда или его своевременный выезд, предусмотрен штраф: для должностных лиц – от 45 тыс. до 50 тыс. руб., для организаций – от 400 тыс. до 500 тыс. руб. (ч. 2 ст. 18.9 КоАП РФ).

Постановление № 1037 вступит в силу 28 августа 2026 года.

Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен
Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.