Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"
Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Минздрав России разработал рекомендации по профилактике гемоконтактных инфекций

Общество
Минздрав России разработал рекомендации по профилактике гемоконтактных инфекций
© peopleimages12 / Фотобанк 123RF.com

Минздрав России представил методические рекомендации "Профилактика инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, с гемоконтактным путем передачи в медицинских организациях". Инфекции с гемоконтактным путем передачи – это инфекции, возбудители которых передаются от человека к человеку при контакте с кровью и другими биологическими жидкостями. В данных методических рекомендациях инфекции с гемоконтактным путем передачи рассмотрены на примере гепатита B, гепатита С и ВИЧ-инфекции (Письмо Минздрава России от 4 апреля 2026 г. № 30-4/И/2-5804).

В МР описаны эпидемиологические механизмы этих инфекций, даны:

  • рекомендации по выявлению зараженных пациентов, ВИЧ-тестированию (в том числе с перечислением когорт пациентов, подлежащих обязательному тестированию на ВИЧ или гепатит), проведению лабораторной диагностики,
  • рекомендованные меры в отношении выявленных случаев гемоконтактных инфекций, - мероприятия, направленные на источник инфекции и на механизм передачи,
  • рекомендованные меры в отношении восприимчивых лиц.

Кроме того, в письме содержатся готовые СОПы, алгоритмы работы врача, алгоритмы профилактики, полезные при организации работы медперсонала, в т.ч. в отношении пациентов с выявленными гемоконтактными инфекциями, обследовании пациентов с подозрением на инфекции.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.