Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Банк России разъяснил будущий порядок обращения цифровой валюты. Сообщение опубликовано на официальном сайте регулятора. Закон1 , принятый Госдумой в третьем чтении, при одобрении Совфедом и подписании Президентом РФ вступит в силу с 1 сентября (за исключением отдельных положений).
Так, у неквалифицированных инвесторов появится возможность приобретать наиболее ликвидные криптовалюты после прохождения теста и в пределах лимита – не более 300 тыс. руб. в год через одного посредника. Квалифицированным инвесторам также понадобится пройти тест, однако они получат доступ к любым цифровым валютам без лимита по сумме.
Как отмечается в сообщении ЦБ РФ, для обращения криптовалют создается регулируемая инфраструктура. "В нее войдут как действующие финансовые организации, так и новые участники – криптообменники и цифровые депозитарии. В криптообменниках можно будет покупать или продавать криптовалюту, а в цифровых депозитариях будут учитываться права по таким активам. Совершать сделки с криптовалютой можно будет также через брокеров и управляющих, в том числе на организованных торгах", – рассказал регулятор.
Кроме покупки и продажи, инвесторы смогут обменивать криптовалюту на ценные бумаги и цифровые инструменты, выпускаемые по российскому законодательству (цифровые права). К иностранным стейблкоинам будут применяться те же требования, что и к цифровым валютам. При этом использовать криптовалюту в качестве платежного средства внутри страны будет по-прежнему запрещено.
Вместе с тем у экспортеров и импортеров появится возможность использовать криптовалюту для трансграничных расчетов без ограничений. Соответствующие операции будут доступны как с посредниками, так и без них для всех типов кошельков и криптовалют. "Резиденты смогут проводить операции с криптовалютой и за рубежом, но только с использованием иностранных банковских счетов, а также переводить купленную в России криптовалюту за границу через регулируемых посредников. О наличии криптовалюты, которая учитывается за рубежом, нужно будет уведомлять налоговые органы", – отмечается в публикации ЦБ РФ.
Закон также вводит переходный период для участников рынка (до 1 июля 2027 года). За этот промежуток времени они должны получить лицензии и привести свою работу в соответствие с новыми требованиями.
Напомним, что отношения, возникающие при выпуске, учете и обращении цифровых финансовых активов (ЦФА), регулируются Федеральным законом от 31 июля 2020 г. № 259-ФЗ "О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Так, согласно ст. 1 закона № 259-ФЗ, ЦФА признаются цифровые права, включающие денежные требования, возможность осуществления прав по эмиссионным ценным бумагам, права участия в капитале непубличного акционерного общества, право требовать передачи эмиссионных ценных бумаг.
1 С текстом законопроекта № 1194918-8 "О цифровых валютах и цифровых правах", на основании которого принят соответствующий закон, и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.